Не могу решить.В санатории построили бассейн прямоугольной формы, длина которого 15 м., ширина 5 м.

и глубина 2 м. 1) Сколько квадратных кафельных плиток со стороной 1 дм. каждая потребовалось для облицовки дна этого бассейна? стенок этого бассейна? 2) Сколько надо сделать шагов, чтобы обойти весь бассейн, если длина шага 50 см.?

Ответы на вопрос

Отвечает Замура Екатерина.
1)15*5=75м=7500 см1дм=10см7500:10=750 плиток Ответ #2:Сначала определим площадь дна бассейна:15*5=75 кв. мТеперь определим площадь одной плиты:0,1*0,1=0,01 кв. мТеперь определим количество плиток, необходимых для облицовки дна:75/0,01=7500 шт.Опреелим площади стенок бассейна:15*2=30 кв. м5*2=10 кв.мТеперь расчитаем количество плиток, необходимых для облицовки стенок бассейна:(30/0,01+10/0,01)*2=8000 шт.
Отвечает Бутусова Ксения.
15 м = 150 дм - длина бассейна.
5 м = 50 дм - ширина бассейна.
150 : 1 = 150 (плиток) - в длину.
50 : 1 = 50 (плиток) - в ширину.
150 • 50 = 7500 (плиток) - потребуется для облицовки дна бассейна.
2 м = 20 дм - высота бассейна.
20 : 1 = 20 (плиток) - по высоте бассейна.
(150+50)•2=400 (плиток) - по периметру бассейна.
400 • 20 = 8000 (плиток) - на облицовку стен бассейна.