В семенах подсолнечника нового сорта содержится 49,5% масла. Сколько килограммов таких семян надо

взять, чтобы в них содержалось 29,7 кг масла?

Ответы на вопрос

Отвечает Рекун Илья.
составим пропрцию:
29,7 - 49,5%
 х - 100%  
х=29,7*100/49,5=60 кг
ответ: 60

Отвечает Рудик Саша.
Нужно, чтобы 29,7 кг составляли 49,5%
то есть нужно взять 100% семян по весу
29,7 кг - 49,5%
х кг - 100%
решаем пропорцию: х=29,7*100/49,5=60 кг