Помогите решить уравнение. (x+2)^4+x^4=82 Можете объяснить попроще и попонятнее)


Ответы на вопрос

Отвечает Попов Глеб.

Обозначим  Х + 1  = Т. Тогда уравнение принимает вид

(Т + 1 )⁴ + (Т - 1)⁴ = 82

2 * Т⁴ + 12 * Т² + 2 = 82

Т⁴ + 6 * Т² - 40 = 0

Т²₁ = -10 (не подходит)    Т²₂ = 4

Следовательно    Х + 1 = ± 2

                         Х₁ = -3    Х₂ = 1

Отвечает Кузьмин Дмитрий.
(x+2)^4+x4=82 x4+16+x4=82 2x4=82-16 2x4=66 x4=66:2 x4=33 x=1185921