СРОЧНЯЯЯЯЯЯК! РАЗНОСТЬ КАТЕТОВ ПРЯМОУГОЛЬНОГО ТРЕУГОЛЬНИКА РАВНА 3 СМ, А ИХ СУММА В 7 РАЗ БОЛЬШЕ.

НАЙДИТЕ ПЛОЩАДЬ И ПЕРИМЕТР ЭТОГО ТРЕУГОЛЬНИКА ?! 

Ответы на вопрос

Отвечает Чайников Дима.
Пусть катеты это а и в
а-в=3
7*(а-в)=а+в

а-в=3
а+в=21

2а=24
а=12
в=9

Сразу найдем гипотенузу
c= \sqrt{ a^{2}+ b^{2} }  = \sqrt{81+144} =15

Периметр 15+9+12=36 (см)
Площадь 0,5*9*12=9*6=54 (см2)

Ответ
стороны треугольника
а=12 см
в=9 см
с=15 см
Р=36 см
S=54 см2