теплоход прошел 18 км по озеру и 40 км по течению реки за 2 ч. Найдите скорость теплохода при

движении по озеру, если скорость течения реки равна 3 км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Гараева Алина.

пусть скорость теплохода = х, тогда его скорость по реке= х+3

составляем уравнение

18/х + 40/(х+3)=2

избавляемся от знаменателя, получаем

18(х+3) + 40х=2х(х+3)

упрощаем

х²-26х-27=0

D=676+108=784

√D=28

т.к. х не может быть отрицательным, то получаем, что

х=27 км/ч