периметр прямоугольника равен 6 дм 8 см ,одна из его сторон на 1 дм 6 см меньше соседней стороны .

Найдите площадь прямоугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Тишкова Мария.
Решение:
6 дм 8 см = 68 см
1 дм 6 см= 16 см
Пусть первая сторона - х, а вторая - х+16. По условию периметр прямоугольника равен 68 см.
Составим уравнение:
(х+х+16)*2=68,
2х+16=68:2,
2х+16=34,
2х=34-16,
2х=18,
х=18:2,
х=9 (см) - первая сторона
9+16=25 (см) - вторая сторона
S=9*25=225 см²
Ответ: площадь равна 225 см²