В пиццерии гости за первым столиком заказали 3 пиццы и 2 стакана сока, за 2 столиком 2пиццы и 4

сока, за третим столиком 5 пицц и 7 ст.сока. все заказывали пиццу и сок одиноковые. Гости с первого столика заплатили за заказ столько сколько и гости за вторым,но на 90 грн меньше чем гости за третим. Сколько грн заплатили гости за третим столиком?

Ответы на вопрос

Отвечает Кожевникова Мария.
Пиццу обозначим п, сок с.
3п+2с=2п+4с (1й и 2й столы)
5п+7с=(3п+2с)+90 (3й стол)
Из первого уравнения 3п-2п=4с-2с
п=2с
Подставляем во второе уравнение:
5*2с+7с=3*2с+2с+90
Получаем с=10, тогда п=2с=20. Гости за третьим столом заплатили 5п+7с=170.