В прямоугольном треугольнике гипотенуза 70, один из острых углов 45. найти площадь треугольника


Ответы на вопрос

Отвечает Шумайлов Кирилл.
Один из острых углов равен 45 градусов.
значит второй тоже 45 град (180-90-45)=45
значит треуг -равносторонний
значит катеты равны
пусть катет равен - а
гипотенуза равна  c= 10
тогда по теореме Пифагора  c^2= a^2 +a^2 =2a^2
тогда а=c/√2 =70/√2
Площадь треуг S=1/2*a^2=1/2*70^2/2=100/4 =1225