из 10 учащихся класса 8 занимаются исследованиями. найдите вероятность того, что четыре из четырех

учащихся могут заниматься исследованиями из числа учащихся

Ответы на вопрос

Отвечает Насонов Костя.

Вероятность взять первого учащихся, занимающееся исследованием равна 8/10 = 4/5, второго - 7/9, третьего - 6/8=3/4, четвертого - 5/7. По теореме умножения, вероятность того, что четыре из четырех учащихся могут заниматься исследованиями из числа учащихся, равна

4/5 * 7/9 * 3/4 * 5/7 = 1/3

Ответ: 1/3