Написать уравнение прямой,которая проходит через точку А(1,5) параллельно прямій 11х+2у-14=0


Ответы на вопрос

Отвечает Камалов Куат.
11x+2y-14=0
2y=-11x+14
y=-\frac{11}{2}x+7
у паралельных пряммых угловые коэффициенты равны, поэтому уравнение искомой пряммой будем искать в виде
y=-\frac{11}{2}x+b
теперь используем условие, что искомая пряммая проходит через точку А(1;5)
получаем равенство
5=-\frac{11}{2}*1+b
b=5+\frac{11}{2}=\frac{10+11}{2}=\frac{21}{2}
откуда уравнение искомой пряммой
y=-\frac{11}{2}x+\frac{21}{2}
или
11x+2y-21=0