в магазине имеются лимоны апельсины и мандарины всего 740 если бы продали 58 кг лимонов 36 кг

апельсинов и 34кг мандаринов то оставшиеся массы лимонов апельсинов и мандаринов оказалась бы равными. сколько килограммов фруктов каждого вида имеется в магазине

Ответы на вопрос

Отвечает Александрова Александра.
Пусть x -лимонов, у- апельсинов и z- мандаринов,
тогда х+у+z=740
зная, что при продаже 58кг лимонов, 36кг апельсинов и 34 кг мандаринов получим равные массы фруктов, получим уравнение:
(х-54)=(у-36)=(z-34) 
решим систему уравнений
х+у+z=740
(х-58)=(у-36)
(у-36)=(z-34)
х=у-36+58=у+22
z=у-36+34=у-2
Подставим в первое уравнение
у+22+у+у-2=740
у=240 кг
х=262 кг
z=238 кг