Автомобиль был в пути 3 дня. в первый день он проехал 2/5 часа пути, во второй день он проехал 35%

пути, а в третий 200 км. сколько километров он проехал во второй день. Помогите, пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Дюжаков Тимофей.


без икса:

1) 5/5-3/5 = 2/5 (часть) - проехал за третий час (90 км).

2/5 = 90

5/5 = ?

2) 90:2/5 = 90*5/2 = 225 (км)- проехал за второй и третий час.

3) 3/3-1/3 = 2/3 (часть)- проехал за третий и второй день (225 км).

2/3 = 225

3/3 - ?

4) 225:2/3 = 225*3/2 = 337,5 (км)- весь путь.

Ответ: 337,5 км проехал автомобиль за три часа.

с иксом:

Пусть х км - весь путь, 1/3*х - проехал в первый день, (х-1/3х)*3/5 = 3/5х-1/5х = =2/5х.

Складываем уравнение:

1/3х+2/5х+90 = х

90 = х-1/3х-2/5х

90 = 4/15х

х = 90:4/15

х = 90*15/4

х = 675/2 = 337 1/2

х= 337,5 (км)- проехал за три часа.

Проверяем:

337,5*1/3 = 112,5 (км)- первый час.

337,5-112,5 = 225*3/5 = 135 (км)- второй час.

225-135 = 90 (км)- третий. 

Ответ:  337,5 км проехал автомобиль за три часа.