Решите неравенство (х+√2)^2>=х+√2


Ответы на вопрос

Отвечает Ухта-виктори Ооо.
(x+√2)²≥x+√2
(x+√2)²-(x+√2)≥0
(x+√2)*(x+√2-1)≥0
x+√2=0       x=-√2
x+√2-1=0   x=1-√2    ⇒
-∞______+______-√2______-______1-√2_____+______+∞
Ответ: x∈(-∞;-√2]U{1-√2;+∞).
Решение:
 (x +  \sqrt{2 } )^{2}  \geq  x +  \sqrt{2 }
Пусть  x +  \sqrt{2 } = t, тогда
 t^{2}  \geq t
t^{2}  - t  \geq 0
t*(t  - 1)  \geq 0
_+__ 0___-___1____+___

t \leq 0 или   t \geq 1

1)   x + \sqrt{2 }\leq 0
x \leq  -  \sqrt{2 }

2)  x + \sqrt{ 2 } \geq 1
x  \geq 1 - \sqrt{ 2 }
Объединяя полученные решения, получим:
х ∈ (- ∞; - √2] ∪ [ 1 - √2; + ∞)