295 определите расстояние которое прошол полк и сколько часов он был в пути если извесно что 0.2

всего пути он передвигался со скоростью 6.4км/ч 0.15 всего пути со скоростью 6км/ч а остальную часть пути он прошол за 5ч двигаясь со скоростью 5.2км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Стыдакова Татьяна.
1)  0,2 + 0,15 = 0,35 (пути) прошёл полк сначала
2) 1 - 0,35 = 0,65 (пути) - остальная часть пути
3) 5,2 * 5 = 26 (км) составляют 0,65 всего пути
4) 26 : 0,65 = 40(км) - весь путь
5) 40 * 0,2 = 8(км) - это 0,2 всего пути
6) 8 : 6,4 = 1,25 (часа) потрачено на 8 км
7) 40 * 0,15 = 6(км) - - это 0,15 пути
8) 6 : 6 = 1 (час) потрачен на 6 км
9) 1,25 + 1 + 5 = 7,25 (часа) потрачено на весь путь
Ответ: за 7,25 часа полк прошёл 40 км.
Отвечает Избасарова Нурай.

 Весь путь примем за единицу (100%)

1) 1 - (0,2 + 0,15) = 0,65 - оставшаяся часть пути

2) 5,2 км * 5 ч = 26 км - (0,65 пути)

 26 км - 65%

 х км - 100%

х = 26 * 100 : 65 = 40 (км) - весь путь

3) 40 км * 0,2 = 8 (км) - 20% пути

8 км : 6,4 км/ч = 1,25 (ч) - отряд шёл со скоростью 6,4 км/ч

4) 40 км * 0,15 = 6 (км) - 15% пути

6 км : 6 км/ч = 1 (ч) - отряд шёл со скоростью 6 км/ч

5) 5 ч + 1,25 ч + 1 ч = 7,25 (ч) - время всего пути 

Ответ: полк прошёл 40 км за 7,25 ч (7 часов 15 минут)

1 час = 60 мин       0,25 * 60 = 15 минут