СРО0000чнО!!! Решите систему уравнений: x^2+y^2=13, x^3+y^3+x^2y+xy^2=65;


Ответы на вопрос

Отвечает Лукманова Анжела.
Упростим второе уравнение

x^3+y^3+x^2y+xy^2=x(x^2+y^2)+y(x^2+y^2)=(x+y)(x^2+y^2)

Подставляем теперь x^2+y^2 = 13

13(x+y)=65\\ \\ x+y=5~~~~\Rightarrow~~~ x=5-y

(5-y)^2+y^2=13\\ \\ 25-10y+y^2+y^2=13\\ \\ 2y^2-10y+12=0\\ \\ y^2-5y+6=0\\ \\ y_1= 3;~~~~ y_2=2\\ x_1=5-3=2\\ x_2=5-2=3