Один из смежных углов на 38° больше другого. Найдите градусные меру большего угла. А) 105°В) 107

°С) 109 ° Д) 111° Пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Суржан Артур.
Сумма смежных углов 180 градусов
х - 1 угол
х+38 - 2 угол
х+х+38=180
2х=180-38
х=142/2
х=71 градус - меньший угол
71+38=109 градусов - больший угол
или вариант 2 (без икса)
180-38=142 - сумма углов при условии их равенства
142/2=71 градус
71+38=109 градусов