1.    Как быстро найти сумму 1 + 2 + 3 + … + 150 + 151 = ?


Ответы на вопрос

Отвечает Мирошин Миша.
Слагаемые представляют собой арифметическую прогрессию, в которой a_1=d=1.

Сумма первых n членов вычисляется по формуле:

S_n= \frac{a_1+a_n}{2} \cdot n

Так как находим сумму первых 151 членов последовательности, то есть n=151, то:

S_{151}= \frac{a_1+a_{151}}{2} \cdot 151= \frac{1+151}{2} \cdot 151=11476

Ответ: 11476
Отвечает Горбукова Ариана.
Сумма последнего и первого 152
сумма предпоследнего и второго 152 и т.д.
всего этих чисел 151, значит будет 151/2 пар чисел сумма которых равна 152.
Теперь нужно только перемножить (151/2)*152=151*152/2=151*76=11 476