Решите уравнение 5/8у-3/4=2у-2целых 2/5.Помогите пожалуйста, срочно нужно!


Ответы на вопрос

Отвечает Цхе Катя.

1) 5/8у-3/4=2у-2целых 2/5

5/8у-2у=-2 2/5+3/4

5/8у-16/8у=-12/5+3/4

-11/8у=-48/20+15/20

 

 -11/8у=-33/20

у=-33/20 : (-11/8)

у=-33/20*(-8/11)

у=-3/5* (-2/1)

 

 у=6/5=1  1/5

 

  2)0,2(5у-2)=0,3(2у-1)-0,9

у-0,4=0,6у-0,3-0,9

у+0,6у=-0,3-0,9+0,4

1,6у=0,8

у=1,6/0,8

у=2