медиана равнобедренного треугольника делит его периметр на части равные 33 см и 42 см найдите

стороны этого треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Киселёва Наташа.
Задача имеет 2 решения:
1 вариант решения - основание больше боковой стороны треугольника;
2 вариант решения - основание меньше боковой стороны треугольника.

33 + 42 = 75 (см)  - периметр треугольника.
Пусть х см - основание треугольника,
тогда ((75 - х) : 2) см - боковая сторона,
а ((75 - х) : 4) см - 1/2 боковой стороны.

1 вариант решения:
х + (75 - х) : 4 = 42
4х + 75 - х = 42 * 4
3х + 75 = 168
3х = 168 - 75
3х = 93
х = 93 : 3
х = 31 (см) - основание.
(75 - 31) : 2 = 22 (см) - боковая сторона.
Ответ: 31 см - основание;
            22 см - боковая сторона.

2 вариант решения:
х + (75 - х) : 4 = 33
4х + 75 - х = 33 * 4
3х + 75 = 132
3х = 132 - 75
3х = 57
х = 57 : 3
х = 19 (см) - основание.
(75 - 19) : 2 = 28 (см) - боковая сторона.
Ответ: 19 см - основание;
            28 см - боковая сторона.