катер шел 3 часа вниз по реке со скоростью 16 км/ч. Обратный путь он прошел за 4 часа.Какова

скорость течения реки ? 

Ответы на вопрос

Отвечает Гудалова Алина.
1)Узнаем какого растояние. 16*3=48(км)
2)Узнаем обратную скорость. 48:4=12(км/ч)
3)Узнаем среднёё скоросте и тем самым узнаем скорость в стоячей воде.
12+16=28(сумма скоростей)
28:2=14(км/ч)
теперь узнаем разницу средней и любых других двух скоростей.
14-12=2(км/ч)-скорость течения.
Для проверки узнаем разницу с другой скоростью.
16-14=2(км/ч)
Отмечайте лучшие решения и извините за ошибки в словах. :))))