Из двух посёлков,расстояние между которыми 78 км,одновременно навстречу друг другу,выехали два

автомобиля и встретились через 2/3 часа.Скорость одного автомобиля состовляла 80% от другого.Найдите скорость каждого.

Ответы на вопрос

Отвечает Николаева Анастасия.
X---скорость первого
0,8x---скорость втогого
(x+0,8x)* \frac{2}{3} =78 \\ 1,8x=78* \frac{3}{2}  \\ 1,8x=117 \\ x=117:1,8 \\ x=65
км/ч скорость первого авто-ля
65*0,8=52км/ч скорость второго авто-ля
Отвечает Inna Inna.
Х скорость первого автомобиля
0.8 х скорость второго автомобиля (х + 0.8 х ) * 2\3 = 78
20х + 16х = 2340
36х = 2340         х = 65 км\ч скорость первого автомобиля
65 * 0.8 = 52 км \ час скорость второго автомобиля