.Сколько граммов 75% -ного раствора кислоты надо добавить к30 г15% -ного раствора кислоты, чтобы

получить 50% -ный раствор кислоты?

Ответы на вопрос

Отвечает Беспутин Владислав.

В 15-% расстворе кислоты есть 25,5 грамм воды и 4,5 грамм кислоты.
Всего 30 грамм.
Пусть надо добавить х грамм кислоты и у грамм воды.

Тогда 4,5 +х=25,5+у
в 75-% растворе масса кислоты в 3 раза больше чем воды, т.е. х=3у
4,5 +3у=25,5+у
2у=21
у=10,5
х=31,5
всего надо добавить х+у грамм 75-% раствора кислоты, т.е. х+у=10,5+31,5=42