Яблоко и груша вместе весят 300 г. Если на чашу весов где лежит яблоко ,добавить гирю 100 г,а к

груше 50 г,то устоновится равновесие. Какова масса груши

Ответы на вопрос

Отвечает Чумаков Данил.

Пусть масса груши будет г, масса яблока я. Тогда я+г=300⇒я=300-г

                                                                                          я+100=г+50⇒ 300-г+100=г+50⇒400-г=г+50⇒350-2*г=0⇒350=2*г⇒г=175 грамм.

Проверка: масса яблока я=300-175=125 грамм, тогда 125+100=175+50⇒225=225 верно!

Ответ: мааса груши равна 175 грамм.