Задача: В школе три 6 класса. Всего в 6 классах учится 101 ученик. Известно, что в 6"Б" учащихся

составляет 6/7 количества учащихся 6"А" класса, а количество учащихся 6"В" класса составляет 120% количества учащихся 6"Б" класса. Вопрос: сколько учащихся в каждом классе?

Ответы на вопрос

Отвечает Андреева Алина.
Х уч.  -  учится в 6"а"
6/7х  -  в 6"б"
120% от 6/7x = 1,2 * 6/7x = 1 1/5 * 6/7x = 6/5 * 6/7x = 36/35x  -  в 6"в"
101 уч.  -  всего
? уч.  -  в каждом классе

1) х + 6/7x + 36/35x = 101
    x + 30/35x + 36/35x = 101
    101/35x = 101
    x = 101 : 101/35
    x = 35 учеников - в 6"а"
2) 35 * 6/7 = 35 : 7 * 6 = 30 учеников - в 6"б"
3) 30 * 1,2 = 36 учеников - в 6"в".