Какие числа следует подставить вместо букв а b c, чтобы все равенства оказались верными:

36/5=17/a, 24/8=b/7 15/4=c/8 1)1,20 и 30 2)10/9,21 и 30 3)10/9, 22 и 3 4) другой ответ

Ответы на вопрос

Отвечает Степанов Степан.

36/5 = 17/а - это пропорция

36 · а = 5 · 17 - свойство пропорции

36 · а = 85

а = 85/36

а = 2 целых 13/36

- - - - - - - - - - - - - - -

24/8 = b/7 - это пропорция

8 · b = 24 · 7 - свойство пропорции

8 · b = 168

b = 168 : 8

b = 21

- - - - - - - - - - - - - - -

15/4 = с/8 - это пропорция

4 · с = 15 · 8 - свойство пропорции

4 · с = 120

с = 120 : 4

с = 30

Ответ: 4) 2 целых 13/36, 21 и 30.