знайти формулу вуглеводню якщо масова частка карбону в ньому становить 85,7,а молекулярна маса 56 г

моль

Ответы на вопрос

Отвечает Дзус Юля.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Обозначим формулу углеводорода условно CnHm.

Молекулярная масса равна 56:

12n + 1m = 56

Массовая доля углерода составляет 85,7%:

M(C) = 56*0,857 = 47,992 ≈ 48

n = 48 : 12 = 4

m = 56 - 48 = 8

Формула: C4H8 - это бутен.