велосипедист был в пути 3 часа,причем за каждый последующий час он проезжал в 2 раза меньше пути

,чем за предудущий.Сколько километров он проехал за последний час , если весь путь составил 49км

Ответы на вопрос

Отвечает Солодухина Ангелина.
1час=х; 2час=1/2х и 3час=1/2х:2=1/4х; всего=49км; уравнение: х+1/2х+1/4х=49; 3/2х+1/4х=49; 6/4х+1/4х=49; 7/4х=49; х=49:7/4; х=49/1*4/7; х=7/1*4/1; х=28/1; х=28. Значит 1час ехал х=28км/ч; 2час=1/2х=28:2=14км/час и 3час ехал 1/4х=28:4=7км/час. Проверка 28+14+7=49км весь путь.