На одной из станций поезд задержался на 2 часа. На сколько нужно увеличить скорость, чтобы прибыть

на следующую станцию, находящуюся на расстоянии 40 км вовремя? Очевидное решение 40:2=20 км/ч При разном начальном значении скорости, будут разные решения. В чём смысл задачи?

Ответы на вопрос

Отвечает Алисейко Полина.

Пусть Т - время за которое поезд, идя без опозданий, вовремя придёт на следующую станцию
40/Т - первоначальная скорость поезда
Т - 2 - время, которое поезд должен затратить на 40км, чтобы прийти вовремя
40/(Т - 2) - новая скорость поезда.
Увеличение скорости 40/(Т - 2)  - 40/Т  = 80/(Т² - 2Т)
Анализ такой: T > 2, иначе поезд не нагонит расписание
1) если время будет 3, 4, 5 часов, то тогда получится увеличение скорости
ΔV = 80/3; 80/8; 80/15 и т.д.