теплоход прошел 9 км по озеру и 20 км по течению реки за 1 час. какова собственная скорость

теплохода, если скорость реки равна 3 км/ч?

Ответы на вопрос

Отвечает Пенина Валерия.

1. 9+20=29(км)- все расстояние теплохода, которое он прошел за час.

2. 29-3=26(км/ч)- скорость теплохода, т.к. он двигался по течению.

Отвечает Анфилатова Марина.

время=расстояние/скорость

пусть х км/ч - собственная скорость теплохода, тогда

9/х - время которое теплоход двигался по озеру

20/(х+3) - время которое теплоход двигался по течению

9/х+20/(х+3)=1

х*х+3*х=9*х+27+20*х

х*х-26*х-27=0

х=(-(-26)+корень квадратный((-26)*(-26)-4*1*(-27)))/2*1

х=27

ответ: 27 км/ч - собственная скорость теплохода