Велосипед был в пути 3 часа, причём каждый следующий час он пробежал расстояние вдвое меньше, час,

за предыдущий.Какое расстояние проехал велосипедист за последний час, если весь путь составил 56 км? А) 16 км В) 8 км С) 14 км D) 4 км ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА. ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЮ

Ответы на вопрос

Отвечает Мусій Наталя.
Х + 2х + 4х = 56, где х - расстояние, которое велосипедист преодолел за первый час, км;  2х - -||- за второй час, км;  4х - -||- за третий час, км. Решаем полученное уравнение и получаем: 7х = 56, х = 8.  Значит за последний час велосипедист проехал 4х = 4*8 = 32 км.  ОТВЕТ: 32км