а) две бригады , работая вместе вспахали поле за 8 ч . За сколько часов может вспахать поле каждая

бригада работая самостоятельно , если второй бригаде нужно на 12 ч больше , чем 1?б)2 рабочих баботая вместе , выполнили производственное задание за 12 ч . З сколько часов может выполнить это задание каждый рабочий самостоятельно , если один их нах может сделать на 7 ч быстрее дргого?

Ответы на вопрос

Отвечает Юсупова Алина.

а)   х - производительность 1 бр.

у - 2 бр

1/(х+у)=8        ⇒у=1/8-х

1/у-1/х=12     ⇒х-у(1+12х)=0, подставляем решаем

х-(1/8-х)(1+12х)=0

96х²+4х-1=0

Д=16+384=400

х=(-4±20)/192=1/12   ⇒за 12 часов

у=1/24                      ⇒за 24 часа

 

 

б) х - производительность 1 рабочего

у - 2 рабочего

1/(х+у)=12        ⇒у=1/12-х

1/у-1/х=7     ⇒х-у(1+7х)=0, подставляем решаем

х-(1/12-х)(1+7х)=0

84х²+17х-1=0

Д=289+336=625

х=(-17±25)/168=1/21   ⇒за 21 час

у=1/28                        ⇒за 28 часов