Один каменки может выполнить задание за 9 дней, а другой - за 12. Первый каменки работал над

выполнением этого задания 6 дней, после чего работу закончил второй. За сколько дней ы ла выполнена робота?

Ответы на вопрос

Отвечает Кужугет Айда-Сай.

За один день первый каменщик делает  1/9 часть всей работы
За один день второй каменщик делает 1/12 часть всей работы

За 6 дней первый каменщик выполнил 6*1/9 = 6/9 = 2/3 от всей работы, следовательно, осталась 1/3 часть всей работы.
Второй каменщик выполнил 1/3 часть за 1/3 : 1/12 = 12/3 = 4 дня

6+4 = 10

Ответ: работа выполнена за 10 дней

Проверка:
6*1/9 = 2/3 
4*1/12 = 1/3 
2/3 + 1/3 = 1 - верно