С трех участков собрали 68 тонн картофеля. С первого участка собрали 2/3 , а с третьего-60%

количества картофеля, собранного со второго участка. Определи, сколько тонн картофеля собрали с каждого участка?Напишите деление, так ":", а то я не понимаю вот так"/"

Ответы на вопрос

Отвечает Олин Юрий.

Пусть со второго участка собрали х тонн, тогда с первого 2/3х тонн, а с третьего 60%х=0,6х всего собрано 68 тонн. составляем уравнение  х+2/3х+0,6х=68    х+2/3х+6/10х=68   х+2/3х+3/5х=68  15/15х+10/15х+9/15х=68    34/15х=68   х=68:34/15  х=68*15/34    х=2*15    х=30    со второго участка    2/3*30=20 тонн с первого    30*0,6=18 тонн с третьего