От пристани Марьино к пристани Алёшино отправился теплоход со скоростью 24км/ч ,а за 9 часов до

него в этом же направлении вышел буксир с биржами со скоростью 8км/ч ,который прибыл в Алёшино на 15 часов позже теплохода.Найди расстояние между пристанями.

Ответы на вопрос

Отвечает Гросс Иван.

х-расстояние между пристанями. х/8. - время в пути буксира. х/24.- время в пути теплохода. По условию время дано : 9+15 ч. Составим уравнение: х/8-х/24=9+15. 3х/24-х/24=24. 2х/24=24. 2х=24*24. 2х=576. х=576:2. х=288 км - расстояние между пристанями.