От точки А до точки Б катер плыл 3 часа, а от Б до А 4 часа. Найдите скорость катера, если скорость

реки 3 км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Петрова Яна.
3(х + 3) = 4(х - 3), где х - скорость катера
3х + 9 = 4х - 12
4х - 3х = 12 + 9
х = 21

ОТВЕТ: скорость катера 21 км/ч


Отвечает Киевский Камран.
Х - скорость катера
х-3 - скорость против течения
х+3 - скорость по течению
4(х-3)=3(х+3)
4х-12=3х+9
4х-3х=9+12
х=21 (км/ч)
Ответ: собственная скорость катера 21 км/ч