От станции А до станции В поезд идет 7,8ч. Если скорость поезда будет на 10км/ч меньше, то для

преодоления этого пути он затратит времени на 1ч 30мин больше. Найдите расстояние между станциями А и В?

Ответы на вопрос

Отвечает Елькина Лена.
Х км/ч - скорость поезда, в пути 7,8 ч
х-10 км/ч - новая скорость, на 1 ч 30 мин больше

1 ч 30 мин=1,5 ч

7,8х=(7,8+1,5)(х-10)
7,8х=9,3х - 93
9,3х-7,8х=93
1,5х=93
х=62(км/ч) - первоначальная скорость

7,8*62=483,6 (км) - расстояние между станциями