1) Найди: а) 30% от 160 кг; б) 85% от 240 грн.; в) 25% от 20 га; г) 64% от 250 м². 2) Найди число,

если: а) 5% его составляют 38; б) 25% его составляют 186; в) 110% его составляют 484. 3) Цену на товар снизили сначала на 10%, а потом еще на 5%, и в результате его цена стала 34,2 грн. Какой была изначальная цена товара? Помогите, пожалуйста, решить!!! Прошу!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Куянова Кристина.

1) а) 30% от 160 кг = 160 *30/100 = 48 кг;
б) 85% от 240 грн.= 240 * 85/100= 204 грн;
в) 25 % от. 20 га = 20 * 25 / 100 = 5 га;
 г) 64 % от 250 м² = 250 * 64 / 100= 160 м².
 
2)а) 5% его составляют 38 =100*38/5=760;
б) 25% его составл. 186 = 100*186/25=744;
 в) 110% его состав. 484=100*484/110=440.
 
3) Цену на товар Х снизили сначала на 10% ( она стала 0,9Х), а потом еще на 5% (она стала 0,9Х*0,95=0,855Х), и в результате его цена стала 34,2 грн.
 Уравнение: 0,855Х=34,2,
Х=34,2/0,855=40грн.