а) Молодые сосенки растут быстро.Какова высота двадцатилетней сосны, если её ежегодный прирост в

первые 10 лет составляет 35 см, а в следующие 10 лет-30 см? б) Сосна доживает обычно до 350 лети меняет свою хвою 2 раза за 5 лет. Сколько раз в течении всей жизни сосна меняет свой наряд? Пожалуйста помогите решить задачи!

Ответы на вопрос

Отвечает Поволоцкий Александр.

Задача А.
1) 35 см/год  * 10 лет = 350 см - за первые 10 лет
2) 30 см/год * 10 лет = 300 см -  за вторые 10 лет
Всего за 20 лет
3) 350 + 300 = 650 см = 6 и 50 см - ОТВЕТ
Задача Б.
1) 350 : 5 = 70 периодов по 5 лет
2) 2 * 70 = 140 раз - ОТВЕТ
ИЛИ
1) 5 лет : 2 раза =  2 1/2 года = каждые 2,5 года - смена хвои.
2) 350 лет  : 2,5 года =  140 раз - ОТВЕТ