1.Между учащимися 6 класса поровну разделили 84 мандарина и 56 апельсинов. Сколько учащихся в

классе? Сколько каждый получил мандаринов и сколько апельсинов? 2. Составьте пары взаимно простых чисел из чисел 12,15,22,27.

Ответы на вопрос

Отвечает Каримов Владислав.


84 = 2 * 2 * 3 * 7

56 = 2 * 2 * 2 * 7

НОД (84 и 56) = 2 * 2 * 7 = 28 - наибольший общий делитель

84 : 28 = 3 мандарина        56 : 28 = 2 апельсина

Ответ: в классе 28 учеников. Каждый получил 3 мандарина и 2 апельсина.


12 = 2 * 2 * 3

15 = 3 * 5

22 = 2 * 11

27 = 3 * 9

Пары взаимно простых чисел: 15 и 22; 22 и 27 (у них нет общих простых множителей)