Приведите дроби к наименьшему общему знаменателю, предварительно сократив их: a)15/27 и 24/42

б)15/24 и 28/48

Ответы на вопрос

Отвечает Курганова Диана.
А)15/27 сокращаем на 3 = 5/9
24/42 сокращаем на 6 = 4/7
наименьший Общий знаменатель 7 и 9= 63
Отсюда 5\9 =35\63     4\7=36\63
б)15/24=5/8
28/48=7/12
Наименьший общий знаменатель 8 12 = 24
5/8=15/24
7/12=14/24