Расстояние между пунктами А и Б 114 км 6 часов из пункта А вышла грузовая машина в 6 часов 45 минут

навстречу ей вышел автобус со скоростью восемь километров час больше чем скорость грузовой машины встреча произошла в 7 часов 30 минут найти скорость машины и автобуса

Ответы на вопрос

Отвечает Бероева Лиза.

Пусть скорость грузовой машины х, тогда скорость автобуса x+8. Грузовая машина была в пути 7ч 30мин - 6ч=1ч 30мин=3/2 ч, а автобус на 45 мин меньше, т.к. 1ч 30 мин - 45 мин=45мин=3/4 ч.
Следовательно x*3/2+(x+8)*3/4=114 домножим уравнение на 4/3
2x+x+8=152,  3x=144, x=48
x+8=56
Ответ: скорость груз. машины 48 км/ч, скорость автобуса 56 км/ч