Основанием пирамиды является треугольник со сторонами 4; 13 и 15 см. Высота этой пирамиды проходит

через вершину меньшего угла основания. Расстояние от вершины пирамиды до прямой, которая содержит меньшую сторону основания, равно 37 см. Найдите площадь боковой поверхности!!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Ігнатенко Анастасія.
Найдем высоту ВМ к стороне АС:
По формуле Герона:
        h₀ = 2/AC * √(p(p-AC)(p-AB)(p-BC)) =
            = 0,5√(16(16-4)(16-15)(16-13)) = 0,5√(16*12*3) = 0,5√576 = 12 (см)

Находим высоту пирамиды BD:
По т. Пифагора:
         BD² = DM²-BM² = 37²-12² = 1369-144 = 1225
         BD = √1225 = 35 (см)     

Площадь боковой поверхности:
         Sбок. = S(BCD) + S(ACD) + S(ABD) =
                   = (BC*BD):2 + (BA*BD):2 + (AC*DM):2 =
                   = (13*35 + 15*35 + 37*4):2 = (455+525+148):2 =
                   = 1128:2 = 564 (см²)

Ответ: 564 см²