ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ!!!СРОЧНО! БЫСТРЕЕ ПОЖАЛУЙСТА!!! Дано четырехугольник MNPKMN-xсмNP- на 3 см

меньше MNPK-в 2.5раза больше MNMK-на 3 см больше PKПериметрMNPK=14смНайдите стороны четырехугольника! СРОЧНО РЕШИТЕ ПОЖАЛУЙСТА С РЕШЕНИЕМ!

Ответы на вопрос

Отвечает Петрова Ксения.
1) Поскольку MN=x, то NP=x-3, PK=2.5x, a MK=2.5x+3.
2) Составим и решим уравнение:
x+(x-3)+2.5x+(2.5x+3)=14см
@Раскроем скобки
x+x-3+2.5x+2.5x+3=14см
@В уравнениях числа с буквами остаются слева, а с цифрами переносятся за знак равно
x+x+2.5x+2.5x=14см-3+3
7х=14
х=14÷7
х=2см
3) От сюда мы можем найти, что:
а) MN=х см=2см
б) NP=MN-3см=х-3=-1см (судя по всему ты допустил ошибку в условии)
в) PK=2.5MN=2.5x=2.5*2=5см
г) MK=PK+3см=8см