Если из трех чисел первое больше второго на 237, второе составляет 35%третьего, а третье относится

к первому как 3:5, то чему равно их среднее арифметическое?

Ответы на вопрос

Отвечает Сопина Ксения.
Первое число = х . третье число равно  у.

2 \; chislo \; =\; x-237=0,35y\\\\\frac{y}{x}=\frac{3}{5}\; \; \to \; \; 3x=5y,\; y=\frac{3x}{5}\\\\x-237=0,35\cdot \frac{3x}{5}\\\\5(x-237)=0,35\cdot 3x\\\\5x-1185=1,05x\\\\3,95x=1185\\\\x=300\\\\y=\frac{3\cdot 300}{5}=180

x-237=300-237=63\\\\\frac{300+62+180}{3}=181