Катер проплывает против течения реки 24 км/ч за 5 часов его скорость по течению реки

8,2км/час.Найдите собственную скорость катера и скорость течения реки

Ответы на вопрос

Отвечает Ляховець Максим.
24:5=4,8 8,2-4,8=3,4
Отвечает Каирдинова Яна.
1) 24:5=4,8 км/час - скорость катера против течения
2) 4,8+8,2=13 км/ час - это двойная скорость катера
3) 13:2=6,5 км/ час - собственная скорость катера
4) 8,2-6,5 = 1,7 км/час - скорость течения реки

можно другим способом
1) 8,2*5=41 км - проплывает катер за 5 часов по течению реки
2) 41+24=65 км - проплывает катер туда обратно самостоятельно
3) 65:2=32,5 км - проплывает катер самостоятельно за 5 часов
4) 32,5:5=6,5 км/ час - собственная скорость катера
5) 8,2-6,5 = 1,7 км/час - скорость реки