Стороны параллелограмма равны 7 см и 9 см, а одна из его диагоналей равна 8 см. Найдите вторую

диагональ параллелограмма.

Ответы на вопрос

Отвечает Тян Вероника.
a= 7 см
b = 9 см
d1 = 8 см
d2=?

Сумма квадратов диагоналей параллелограмма равна сумме квадратов его сторон. 
d1 в квадрате + d2 в квадрате = 2*a² + 2*b²
d1 в квадрате + d2 в квадрате = 2*7² + 2*9² = 260
d2 в квадрате = 260 - d1 вквадрате = 260 - 8² = 260 - 64 = 196
d2 = √196 = 14 См
Отвечает Евстафьев Алексей.
D^2=2*7^2+2*9^2-8^2
d^2=98+162-64
d^2=196
d=14(cм)