Имеется 2 раствора соли массой 80 г и 120 г. В первом растворе содержится 12 г соли, а во втором-15

г соли. Какова будет концентрация,если оба раствора смешать? P.S. Надо решить задачу при помощи пропорции

Ответы на вопрос

Отвечает Швиткина Алина.
Масса смеси = 80+120=200 (г).
Масса соли в растворе-смеси = 12=15=27 (г).
Концентрация раствора-смеси =  \frac{27}{200}=0,135  .
Процентная концентрация =  0,135\cdot 100=13,5\% .

200 г  -   100%
 27 г   -     х%              x= \frac{27\cdot 100}{200}=13,5\%