№1. Токарь за 3 ч выточил на токарном станке 135 деталей, выполнив 3\5 дневной нормы. сколько

деталей он должен выточить за рабочий, день(8 часов) по норме? Сколько деталей он выточит за рабочий день, если будет работать с той же производительностью? №2. Токарь выточил на токарном станке 135 деталей, выполнив 27\20 дневной нормы. Какова его дневная норма? №3. Концерт юных музыкантов вместо запланированных 3 ч продолжался 13\10 этого времени, так как зрители попросили повторить понравивиеся выступления. Сколько времени продлился концерт? Сколько минут продолжались выступления на бис?

Ответы на вопрос

Отвечает Гилев Глеб.

№1

135/3*8=360 (дет.)

360 деталей за 8 часов.

№2

100 деталей
методом пропорции:

27-135

20-x

x=20*135/27=100 (дет.)

№3

Также, как 2  задача

3-100

x-130

x=3*130/100=3.9 (ч.)