Катер , имеющий собственную скорость 15 км/с , проплыл 2 часа по течению реки . На обратный путь он

затратил 3 часа . Какова скорость течения реки ?

Ответы на вопрос

Отвечает Филатов Илья.
Собственная скорость - V = 15 - дано.
Время движения - обозначать не будем.
Скорость течения обозначим - R.
Путь вычисляем по формуле - S = V*t.
Тогда получаем:
скорость по течению = V+R = 15 +R - сумма скоростей
скорость против течения = V-R = 15 - R - разность скоростей
Запишем  уравнение из условия равенства пути = туда и обратно.
1) S = ( 15+R) *2 = (15 - R)*3 
Раскрываем скобки
2)  30 + 2*R = 45 - 3*R
Упрощаем - приводим подобные члены
3)  (3+2)*R = 45 - 30 = 15
Находим неизвестное - R
4)  5*R = 15
4a) R = 15 : 5 = 3 км/ч - скорость течения - ОТВЕТ