Первые 120 км автомобиль ехал со скоростью 60 км/ч, следующие 200 км — со скоростью 100 км/ч, а

затем 160 км — со скоростью 120 км/ч. Найдите среднюю скорость автомобиля на протяжении всего пути. Ответ дайте в км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Жупан Виктория.
Узнаем сколько времени он потратил на весь путь.
Первые 120км ехал со скоростью 60км/ч, это значит что время за которое он проехал этот участок пути равен :
1) 120км : 60км/ч = 2ч.
Следущий участок пути 200км он ехал со скоростью 100км/ч, это значит что время за которое он проехал этот участок пути равен :
2) 200км : 100км/ч = 2ч.
Третий участок пути 160км ехал со скоростью 120км/ч, значит время за которое он проехал этот участок пути равен :
3) 160км : 120км/ч = 1ч 20мин.
Сложим всё расстояние пройденное автомобилем : 
4) 120км + 200км + 160км = 480км.
Сложим время за которое автомобиль проехал 480км :
5) 2ч + 2ч + 1ч 20мин = 5ч 20мин (5 * 1/3ч).
Найдем среднюю скорость весь путь поделив на время :
480км : 5ч 20мин = 480км : 16/3ч = 480км * 3/16ч = 90км/ч.
Ответ: 90км/ч